Judo SUC - Logo SUC JUDO

Judo SUC - ACCUEIL : nouveautés au SUC Judo
Judo SUC - Horaires des cours et tarifs
Judo SUC - Horaires des cours et tarifs
Judo SUC - Enseignants, comité, ...
Judo SUC - Résultats des competitions
Judo SUC - Photos de judo
Judo SUC - Videos de judo
Judo SUC - Philatélie - Les timbres et le Judo
     La pratique du Judo
     Jeux Olympiques
     Championnats du Monde
     Historique du Judo
     Maquettes et épreuves
     Divers Judo
Judo SUC - Liens vers d'autres sites

sucjudo@free.fr


 
  Merci à HENRI AUBRY qui nous a autorisés à présenter ici sa formidable collection de timbres sur le Judo.
Si vous voulez utiliser ou reproduire un élément de cette page, merci de nous en demander l'autorisation au préalable.
Nous transmettrons la demande à Henri AUBRY.


LES JEUX OLYMPIQUES
  1. 1964 – Tokyo
  2. 1968 – Mexico
  3. 1972 – Munich
  4. 1976 – Montréal
  5. 1980 – Moscou
  6. 1984 – Los Angeles
  7. 1988 – Séoul
  8. 1992 – Barcelone
  9. 1996 – Atlanta
  10. 2000 – Sydney
  11. 2004 – Athènes
  12. 2008 – Pékin (Beijing)
  13. 2012 – Londres












5. Jeux Olympiques de Moscou – 19 juillet au 03 août  1980

Les résultats des Jeux Olympiques de Moscou 1980 :
  • (-60 kg) :
1. REY Thierry (France)
2. RODRIGUEZ Rafael (Cuba)
3. EMIZH Aramby (U.R.S.S.)
3. KINCSES Tibor (Hongrie)
  • (-65 kg) :
1.  SOLODUKHIN Nikolai (U.R.S.S.)
2. DAMBIN Tsendying (Mongolie)
3. NEDKOV Ilian (Bulgarie)
3. PAWLOWSKI Janusz (Pologne)
  • (-71 kg) :
1. GAMBA Ezio (Italie)
2. ADAMS Neil (Grande Bretagne)
3. DAVAADALI Ravdan (Mongolie)
3. LEHMANN Karl-Heinz (R.D.A.)
  • (-78 kg) :
1. KHABARELLI Shota (U.R.S.S.)
2. FERRER Juan (Cuba)
3. FRATICA Mircea (Roumanie)
3.  TCHOULLOUYAN Bernard (France)
  • (-86 kg) :
1. ROETHLISBERGER Jürg (Suisse.)
2. AZCUY Isaac (Cuba)
3. IATSKEVITCH Alexander (U.R.S.S.)
3. ULTSCH Detlef (R.D.A.)
  • (-95 kg) :
1.  VAN DE WALLE Robert (Belgique)
2. KHUBULURI Tengiz (U.R.S.S.)
3. LORENZ Dietmar (R.D.A.)
3. NUMAN Henk (Hollande)
  • (+95 kg) :
1. PARISI Angelo (France)
2. ZAPRYANOV Dimitar (Bulgarie)
3. KOCMAN Vladimir (Tchekoslovaquie)
3. KOVACEVIC Radomir (Yougoslavie)
  • Open :
1.  LORENTZ Dietmar (R.D.A.)
2.  PARISI Angelo (France)
3. MAPP Arthur (Allemagne)
3. OZSVAR Andras (Hongrie)

En contestation des actions investies sur l’Afghanistan par l’Union Soviétique, plusieurs nations décident de suivre le processus de boycott déclenché par les Etats-Unis.
L’absence de certains grands judokas, notamment les Japonais, ne donnera pas au judo sa vraie dimension olympique.





Les épreuves de judo se dérouleront du 27 juillet au 2 août 1980.

Enveloppe du Comité d’Organisation des Jeux Olympiques affranchie du timbre judo frappé par l’oblitération spéciale : 







 






.

 





Le judoka qui effectue kata-guruma n’a pas d’avant-bras :

 
 
Emission en bloc-feuillet de 6 timbres :





Bloc dentelé.




Epreuve de luxe.




Timbre normal

Timbre non-dentelé



Zone de Texte: Emission en bloc-feuillet de 2 timbres.

Zone de Texte: Epreuve de luxe.
Zone de Texte: Emission en bloc–feuillet de 7 timbres.




Zone de Texte: Emission en bloc-feuillet de 8 timbres.


 
Carte d'accréditation de Henri COURTINE, directeur technique de la Fédération Internationale de Judo :




 
Le Suisse Jürg ROTHLISBERG remportera le titre Olympique en -86 Kgs :

 
La catégorie des -78 Kgs sera remportée par Sheta KHABARELLI qui combattait pour l'Union Soviétique.
Après l'éclatement de celle-ci, la Géorgie lui rend hommage à travers ce timbre :




Emission en bande verticale de 5 timbres.


Emission en bloc de 4 timbres.
 
Emission en bloc-feuillet de 4 timbres dentelés.

Emission en bloc-feuillet de 4 timbres non-dentelés.

 

Timbre normal

Timbre non-dentelé
 
 
 
 


Timbre avec surcharge.
 
Le Français Angelo PARISI remporte la médaille d'or dans la catégorie des -95 Kgs et la médaille d'argent en toutes catégories.
Aux Jeux de Munich, sous la nationalité britanique, il avait déjà obtenu une médaille de bronze.






 
C'est l'Allemand de l'Est Dietmar LORENTZ qui remporte le titre olympique en toutes catégories face à Angelo PARISI.



6. Jeux Olympiques de LOS ANGELES – 1984

Les résultats des Jeux Olympiques de Los Angeles 1984 :
  • (-60 kg) :
1.  OSOKAWA Shinji (Japon)
2. KIM Jae Yup (Corée)
3. ECKERSLEY Neil (Grande Bretagne)
3. LIDDIE Edward (U.S.A.)
  • (-65 kg) :
1.   MATSUOKA Yoshiyuki (Japon.)
2. WHANG Jung Oh (Corée)
3.  ALEXANDRE Marc (France)
3. REITER Josef (Autriche)
  • (-71 kg) :
1.  AHN Byung Kun (Corée)
2. GAMBA Ezio (Italie)
3. BROWN Kerrith (Grande Bretagne)
3. ONMURA Luis (Brézil)
  • (-78 kg) :
1.  WIENEKE Krank (R.F.A.)
2. ADAMS Neil (Grande Bretagne)
3. FRATICA Mircea (Roumanie)
3.  NOWAK Michel (France)
  • (-86 kg) :
1.  SEISENBACHER Peter (Autriche)
2. BERLAND Robert (U.S.A.)
3. CARMONA Walter (Brézil)
3. NOSE Seiki (Japon)
  • (-95 kg) :
1.   HA Hyung Joo (Corée)
2. VIEIRA Douglas (Brézil)
3. FRIDRIKSSON Bjarni (Islande)
3. NEUREUTHER Gunther (Allemagne)
  • (+95 kg) :
1.  SAÏTO Hitoshi (Japon)
2.  PARISI Angelo (France)
3. BERGER Mark (Canada)
3. CHO Yong Chul (Corée)
  • Open :
1.   YAMASHITA Yasuhiro (Japon)
2. RASHWAN Mohamed (Egypte)
3. CIOC mihail (Roumanie)
3. SCHNABEL Arthur (Allemagne)

Les judokas de l’Union Soviétique, de Cuba et de certains pays ne seront pas présents à ce nouveau rendez-vous olympique pour des raisons politiques.

Le judoka Angelo PARISI sera le porte-drapeau de la délégation française.







Aérogramme émis par les Etats-Unis.


 












 
 

Emission en bloc de 5 timbres


 
 



L'Allemand de l'Ouest Franck WIENEKE va remporter le titre olympique dans la catégorie des _78 Kgs.
Une surcharge sur le timbre des Maldives notifie cette victoire. Celle-ci comporte toutefois une erreur sur la nationalité du judoka.

Timbre normal

Timbre non-dentelé

 










 
Entier postal émis par la Roumanie :





 
Flamme postale et bloc-feuillet dentelé de 6 timbres émis par la Roumanie pour rendre hommage aux judokas Mircea FRATICA, médaillé de bronze en -86 Kgs et Mikail CROC, médaillé de bronze en toutes catégories :


Paire de dyptiques non-dentelés :


Emission en bloc de 4 timbres dentelés :


 
Timbre surchargé (specimen) :

 
Billet d’entrée réservé aux athlètes pour le 11 août 1984, journée réservée à l’épreuve toutes catégories :
 


 
 



Emission en blocs non-dentelés.



Bloc non-dentelé accidentel. 8 exemplaires sont connus.

Bloc dentelé normal sur enveloppe premier jour signée par le champion olympique en -60 Kgs, le Japonais Shinji HOSOKAWA.




7. Jeux Olympiques de SEOUL – 17 septembre au 02 octobre  1988

Les résultats des Jeux Olympiques de Séoul 1988 :
HOMMES  
  • (-60 kg) :
1.  KIM Jae Yup (Corée)
2. ASANO Kevin (U.S.A.
3. HOSOKAWA Shinji (Japon)
3. TOTIKASHVILI Amiran (U.R.S.S.)
  • (-65 kg) :
1.   LEE Kyung Keun (Corée)
2. PAWLOWSKI Janusz (Pologne)
3.  CARABETTA Bruno (France)
3. YAMAMOTO Yosuke (Japon)
  • (-71 kg) :
1.  ALEXANDRE Marc (France)
2. LOLL Sven (R.D.A.)
3. SWAIN Michael (U.S.A.)
3. TENADZE Georgi (U.R.S.S.)
  • (-78 kg) :
1.  LEGIEN Waldemar (Pologne)
2. WIENEKE Frank (Allemagne)
3. BRECHOT Torsten (R.D.A.)
3. VARAEV Bachir (U.R.S.S.)
  • (-86 kg) :
1.  SEISENBACHER Peter (Autriche)
2. CHESTAKOV Vladimir (U.R.S.S.)
3. OSAKO Akinobu (Japon)
3. SPIJKERS Benjamin (Hollande)
  • (-95 kg) :
1.   MIGUEL Aurélio (Brésil)
2. MEILING Marc (Allemagne)
3. STEWART Dennis (Grande Bretagne)
3. VAN DE WALLE Robert (Belgique)
  • (+95 kg) :
1.  SAÏTO Hitoshi (Japon)
2. STOHR Henry (Allemagne)
3. CHO Yong Chul (Corée)
3. VERICHEV Grigori (U.R.S.S.)
 
FEMMES  
  • (-48 kg) :
1.  LI Zhongyun (Chine)
2. EZAKI Fumiko (Japon)
3. CHO Min-Sun (Corée)
3. REARDON Julie (Australie)
  • (-52 kg) :
1.  RENDLE Sharon (Grande-Bretagne)
2.  BRUN Dominique (France)
3. GIUNGI Alessandra (Italie)
3. YAMAGUSHI Kaori (Japon)
  • (-56 kg) :
1.  WILLIAMS Suzanne (Australie)
2. GUIZHU Liu (Chine)
3.  ARNAUD Catherine (France)
3. PHILIPS Regina (Allemagne)
  • (-61 kg) :
1. BELL Diane (Grande-Bretagne)
2. ROETHKE Lynn (U.S.A.)
3. OLECHNOWICZ Boguslawa (Pologne)
3. MOCHIDA Noriko (Japon)
  • (-66 kg) :
1. SASAKI Hikari(Japon)
2.  DEYDIER Brigitte (France)
3. PARK Ji-Young Park (Corée)
3. HARTL Roswitha (Autriche)
  • (-72 kg) :
1. BERGHMANS Ingrid (Belgique)
2. KIM Mi-Jung Kim (Corée)
3. TANABE Yoko (Japon)
3. CLASEN Barbara (Allemagne)
  • (+72 kg) :
1. SERIESE Angelique (Hollande)
2. FENGLIAN Gao (Chine)
3. SIGMUND Regina (Allemagne)
3. CASTRO Margaret (U.S.A.)

Il n’y aura plus d’épreuve toutes catégories.
Les judokas cubains seront les grands absents de ces Jeux.
Le judo sera ouvert aux non-voyants et mal-voyants dans le programme des Jeux Paralympiques.
 
Emission en bloc-feuillet de 4 timbres :


Timbres à valeur faciale différente

 
 












 



Billet de loterie

Le Français Marc ALEXANDRE remporte le titre en -65 Kgs.
Aux précédents jeux olympiques de LOS ANGELES, il avait déjà obtenu une médaille de bronze.
 



Le titre olympique dans la catégorie des –86 kg va revenir au judoka autrichien Peter SEISENBACHER. Il sera ainsi le premier combattant à remporter deux olympiades.

   
Une phase de l’un de ses combats a été reprise sur l’une des vignettes qui composent le bloc-feuillet émis par le Paraguay :






Le Brésilien Aurélio MIGUEL devient champion olympique en –95 kg.

Deux cartes de téléphone de son pays lui rendent hommage :

.











En +95 kg, le Japonais Hitoshi SAITO conservera son titre olympique.

Deux émissions postales lui sont consacrées :

 
Cette carte postale a été envoyée par Dominique BRUN, médaille d'argent en -52 Kgs, lors de son séjour à Séoul :

 
Cartes d’athlète de Dominique BRUN pour les Jeux Olympiques de Séoul :
 





 
Bande horizontale de 5 timbres :


 
 
 





Cette enveloppe est revêtue de l'oblitération postale du 5 septembre 1988,
date du vol amenant l'équipe olympique polonaise à Séoul.

 


Timbre surchargé :





Ces deux timbres du Lesotho ont chacun une valeur faciale différente, mais également un drapeau différent dans la partie supérieure gauche :

 
 



Emission en bloc dentelé imprimé
 
Jeux Paralympiques de SEOUL


Enveloppe envoyée par l'entraîneur national de l'équipe de France de judo handisport,
lors de son séjour de préparation pour les jeux paralympiques de Séoul.